Главная » Статьи » Районные конкурсы |
ТЕМА: «Безопасность и защита
человека в опасных ситуациях» Цели: · Обучающая: обобщить знания учащихся об опасных
ситуациях, с которыми они могут встретиться в повседневной
жизни, обратив внимание ребят на основные причины их возникновения и правила безопасного
действия для разрешения ситуаций. Сформировать убеждение в необходимости быть
готовыми к безопасному поведению в различных жизненных ситуациях для снижения
фактора риска для жизни и здоровья. ·
Развивающая: развивать коммуникативные способности учащихся, умение работать
коллективно, вести продуктивную беседу, практически применять теоретические знания. · Воспитательная: воспитывать
ответственное отношение к своему здоровью, аккуратность в быту, учить
анализировать свое поведение через поступки. Форма организации
учебной деятельности учащихся – групповая, учебно-тренировочное занятие
с элементами моделирования опасных ситуаций.
Ход урока I. Организационное начало
урока.
1. Проверка готовности учащихся к уроку (дети разделены на 4
группы по их желанию). 2. Проверка Д/З (Придумать и нарисовать условные знаки по
предыдущей теме «Опасные ситуации, связанные с нарушением экологического
равновесия»). Рисунки вывешиваются на доску. 3. Разгадать поговорку «Защищать
природу, значит охранять Родину»
-Как
вы понимаете эту поговорку? -Что значить защищать природу?
4.Переход к теме
урока. -Ребята, а чего не хватает на доске, что не
написано? (Тема урока)
Обучающиеся самостоятельно выводят тему
урока через логические цепочки: Газовая служба, если вовремя не прибудет на место, то произойдет…
взрыв Врач, если он не
справляется, то у человека прогрессирует что… болезнь Пожарный, если
вовремя не прибудет на место возгорания, развивается… пожар Капитан, если он
подаст неверную команду, может произойти… кораблекрушение Водитель, если он не
справляется с управлением автомобиля, возникает… авария
-Каким прилагательным можно
назвать все эти ситуации? (опасные или чрезвычайные) -Чем отличаются опасные
ситуации от чрезвычайных? -Какие опасности вы знаете? -Как вы думаете, а кто создает
эти ситуации? Почему? (человек нарушает нормы и правила поведения –
«человеческий фактор»). -Вспомните
правила Яцека Палкевича, что нужно
делать в любой ситуации? (необходимо уметь
предвидеть опасную ситуацию, по возможности стараться избежать их, если уж
попали в опасную ситуацию, вести себя соответствующим образом) -Попробуйте
сформулировать тему нашего урока. (Запись темы урока на доске
и в тетради учащихся) Сегодня на уроке мы порассуждаем,
с какими опасными ситуациями вы можете встретиться в повседневной жизни, каковы
их причины и что нужно делать, чтобы избежать ее или не попасть в них, а если
попал, как правильно выйти из нее.
5.Сообщение о Яцеке Эдварде Палкевиче (подготовил ученик д/з). Показ
учителем фотографий через Google на iPad. -Кем был Яцек Палкевич? -В каком году родился?
Посчитайте сколько ему лет. -Какие открытия сделал?
Что создал?
II. Основная часть урока.
1. Актуализация знаний учащихся. Устный опрос (задается
каждой команде, ученик может ответить только один раз). 1)
Какие опасности могут ожидать в магазине, в школе, на рынке? 2)
Какие факторы отрицательно действуют на здоровье городских жителей? 3)
Назови средства тушения пожаров. 4)
Какие службы спасения вы знаете, телефон? 5)
Какие опасности таит в себе электричество в доме? 6)
Какие опасности могут быть связаны с окном или балконом? 7)
Что опасного в стеклянной посуде и в столовых приборах? 8)
Можно ли дома получить сильные ожоги, если нет никакого пожара? 9)
Знаете ли вы, где можно увидеть план эвакуации вашей школы? 10)
Как нужно пользоваться овощами и фруктами, обработанными пестицидами? 11)
Какие продукты нельзя есть? 12)
Назовите самое безопасное место перехода через дорогу. 13)
Как нужно переходить дорогу на перекрестке со светофором? 14)
Как нужно себя вести на остановке? 15)
Перечислите все части тела, на которые компьютер может оказать
отрицательное воздействие в случае неправильного его использования. 16)
Что нужно сделать, увидев сумку без хозяина в автобусе? 17)
Какое самое опасное место в автомобиле? 18)
Самый безопасный общественный вид
транспорта? 19)
Почему длинное платье может быть опасно на эскалаторе метро? 20)
В какой части перрона не нужно стоять, ожидая вагоны метро или электричку? 21)
Где и когда можно встретить толпу? 22)
Какие правила гигиены нужно обязательно выполнять в поезде? 23)
Может ли человек, который плохо плавает, спасти тонущего человека? 24)
Как можно защитить себя при пожаре в салоне самолета? 25)
Как нужно ходить по улице, чтобы не стать жертвой преступления? 26)
Почему леса называют «легкими» планеты? 27)
Каким образом плодородные земли превращаются в пустыни? 28)
Как воздействует шум на здоровье человека?
-Сколько вопросов прозвучало? (Сообразив, ответ уч-ся
– по количеству учеников в классе) - На какие темы можно разделить все эти вопросы?
2.Решение ситуаций. (Каждой ответившей
группе выдаются ситуации на листочках по темам. Дается время для обсуждения в
группе. По желанию некоторые ситуации можно проинсценировать – практическое
применение теоретических знаний)
-Каковы основные причины возникновения этих ситуаций? -Что нужно делать в любой ситуации? (не паниковать, правильно
действовать)
3.Работа по технологическим картам.
Проверка. Словесное оценивание.
III.Заключительная часть урока.
Рефлексия. Контрольные вопросы ( да- _, нет- ^): 1. Перед
применением фруктов и овощей надо мыть их в теплой воде губкой? 2. Можно ли
брать у незнакомых людей свертки или пакеты для передачи? 3.Можно ли
распахивать окна и устраивать сквозняк в горящем помещении? 4.Вредные
привычки – это курение, употребление алкоголя, наркотиков? 5.Опасная
ситуация – это неблагоприятная обстановка, в которой есть факторы различного
происхождения, угрожающие здоровью, жизни человека, его имуществу и окружающей
его среде?
ВЗАИМОПРОВЕРКА. Оценивание учащихся.
IV.Итог урока. - Каковы основные
причины возникновения Опасных ситуаций? -Какие основные правила
безопасного действия существуют для разрешения ситуаций? Напомните правила Я.
Палкевича. -Для того, чтобы быть
готовым к безопасному поведению в различных жизненных ситуациях, нужно хорошо
знать следующие правила.
Учащимся выдаются Памятки.
Д/З.
Придумать «Опасные ситуации в повседневной
жизни школьника».
| ||||||||||||||||||||||||||
Просмотров: 594 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0 | |