Главная » Статьи » Разработки внеклассных мероприятий |
КЛАССНЫЙ ЧАС: «ВНИМАНИЕ – УЛИЦА!» Составила:
классный руководитель
5 класса «Д»
Поднебесная С.А.
1 отделения
МКОУ «ПСОШ №1 ПМР» Цель: изучение
правил дорожного движения и профилактика травматизма. Задачи: 1.Обучающие: ·
Продолжить работу по изучению правил дорожного движения ·
Изучить маршрут передвижения из школы домой с точки зрения безопасности 2. Развивающие: ·
Способствовать развитию познавательного интереса к своему здоровью, к
себе как личности ·
Учить делать выводы, обобщения,
анализ, оценку ситуации 3. Воспитывающие: ·
Воспитание безопасных для здоровья
форм поведения.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
1.
Классный
руководитель проводит с учащимися беседу о правилах дорожного движения на
улицах и дорогах, о печальной статистике в результате нарушений ПДД пешеходами
и водителями. 2.
Выступление
учащихся «Наша улица». 1 ученик. Идет по улице один Довольно странный гражданин. Ему дают благой совет: -на светофоре красный свет- Для перехода нет пути, Сейчас никак нельзя идти! 2 ученик. «Мне наплевать на красный свет»,- Промолвил гражданин в ответ. Он через улицу идет Не там, где надпись «Переход», Бросая грубо на ходу: «Где захочу, там перейду!» 3 ученик Шофер глядит во все глаза: Разиня впереди! Нажми скорей на тормоза – Разиню пощади!.. 4 ученик А вдруг бы заявил шофер: -Мне плевать на светофор, - И как попало ездить стал? Ушел бы постовой с поста, Трамвай бы ехал, как хотел? Ходил бы каждый, как умел? 5 ученик Да… Там, где улица была, Где ты ходить привык, Невероятные дела Произошли бы вмиг! 6 ученик Сигналы, крики то и знай: Машина – прямо на трамвай, Трамвай наехал на машину, Машина врезалась в витрину… 7 ученик Но нет: стоит на мостовой Регулировщик – постовой, Висит трехглазый светофор, И знает правила шофер. Классный руководитель (обращается к классу): «Дети,
скажите, при каких обстоятельствах не может произойти дорожно-транспортное
происшествие?» Учащиеся отвечают: «Если не
будет нарушений ни со стороны пешеходов, ни со стороны водителей движущегося
транспорта. Всем надо знать и соблюдать
правила движения на улицах и дорогах». Кл.рук-ль Сейчас у нас
пойдет разговор о самом главном: как переходить проезжую часть улицы. В этом
нам поможет светофор. 1 ученик Мы подходим к светофору и видим
разные сигналы: красный, желтый и зеленый. Что они означают? 2 ученик Красный свет – прохода нет. Желтый свет – предупрежденье. Жди сигнала для движенья. Зеленый: идите! Опасности нет. И парами, стройной колонной, мы все
переходим проспект. 1 ученик А если нет светофора? 3 ученик А если нет светофора – поможет
влиятельная палочка. 1 ученик Какая еще палочка? Что ты говоришь? 3 ученик Простая деревянная
палочка с удобной ручкой. На вид палочка как палочка, ничего особенного. Разве
что ярко выкрашена в черную и белую полоску. Но это немудреная палочка обладает
такой необычайной силой, что может показаться жителю другой планеты волшебной. Вот по широкой дороге мчатся,
обгоняя друг друга, сотни машин: Мерседес, Хонда, Жигули… Кто может неожиданно
остановить этот стремительный поток? И вдруг… Слышен визг тормозов, и все
машины тотчас останавливаются. А мимо них промчалась белая машина с красным
крестом на дверцах. Это скорая помощь спешит к больному. Кто же остановил эти машины?
Кого мгновенно послушались водители? Это сделала простая деревянная палочка,
выкрашенная в полоску. Ее поднял стоящий на перекрестке регулировщик, и все
машины тотчас остановились. А когда палочка опустится и покажет направление,
машины побегут туда, куда она разрешит им двигаться. Эта простая палочка в руке
регулировщика управляет движением. Потому она и называется важно – «жезл». на улицах и дорогах светло, каждому шоферу
отлично видны и регулировщик, и его жезл. А как быть ночью, когда темно? Для этого у
инспекторов ГИБДД есть свои особые палочки. Как только стемнеет, они начинают
светиться, словно яркие полосатые свечки. Теперь их видно издали еще лучше, чем
днем.
Ученица читает стихотворение.
Посмотрите: Постовой Встал на нашей мостовой. Быстро руку протянул Ловко палочкой взмахнул. Вы видали? Вы видали?- Все машины сразу встали, Дружно встали в 3 ряда И не едут никуда Не волнуется народ, Через улицу идет, И стоит на мостовой, Как волшебник, постовой. Все машины одному Подчиняются ему.
Город, в котором мы с вами живем, Можно по праву сравнить с букварем. Азбукой улиц, проспектов, дорог, Город дает нам все время урок.
Вот она, азбука, над головой: Знаки развешаны вдоль мостовой. Азбуку города помни всегда, Чтоб не случилась с тобою беда. Изучение
Памятки о правилах дорожного движения.
Подведение итогов классного часа.Приложение №1
| ||
Просмотров: 6736 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0 | |